Вторник, 19.03.2024, 13:25

Вы вошли как ГостьГлавная | История храма в Братеево | Регистрация | Вход

Храм в Братеево

Братеево - один из самых молодых микрорайонов Москвы. Существует он с 1982 года. В этих местах когда-то были древние поселения - здесь обнаружены многочисленные языческие курганы.

В средние века на Братеевском холме и возле него располагалось село. Говорят, что во времена Екатерины II, после страшной чумы, выморившей почти всех жителей этих мест, остались и живых только два брата. Отсюда и пошло название села Братеева. Разрослось оно на высоком холме, были здесь плодородные угодья, целебные источники, все утопало во фруктовых деревьях и огородах. В Москве-реке и Городне, между которыми и расположено Братеево, водилось множество рыбы - щуки, леща, плотвы, налима, - которую крестьяне возили в Москву подводами. А черед Москву-реку был паром. На самом высоком месте стояло две церкви с многочисленными приходскими пристройками, рядом с ними - два кладбища с древними надгробиями.

Первая деревянная церковь была построена в начале XVII века. В 1731 году ее перестроили, на каменном основании возвели деревянный храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, перенесенный из села Рождественно Московского уезда. Был в храме придел священномученика Власия(покровителя домашнего скота) в трапезной, выстроенной в 1880 году иждивением церковного старосты Капитона Тихоновича Болховитинова. Новая каменная церковь была заложена в 1890 году. Строилась на средства жителей села. В 1892 году была освящена. Главный престол в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, боковой - во имя Архангела Михаила. Из деревянного храма был сюда перенесен придел мученика Власия. Вызолоченный иконостас пожертвовали великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна из церкви генерал-губернаторского дома.

Архитектурные ансамбли и храмы, села и деревни, располагавшиеся по берегам реки Москвы, были тесно связаны с природным ландшафтом: полями, долинами, холмами. Характерно это и для нижнего течения Москвы-реки. Храмы в Братееве, Капотне стояли на вершинах холмов, а знаменитые ансамбли в селах Коломенское, Дьяково, Беседы, Остров размещены на кромке высокого берега реки Москвы, вниз по ее течению от Кремля. Выдвинутые на самые бровки долины реки высокие шатровые храмы Спасо-Преображения в Острове, Ильи-Пророка в Беседах, Иоанна Предтечи в Дьякове, Вознесения в Коломенском представляли собой хорошо видимую цепочку храмов-"маяков". В этой общей композиционной структуре был и стоявший на самой высокой точке Братеевского холма храм Усекновения главы Иоанна Предтечи.

С 20-х годов нашего столетия начинается стремительное "умирание" села. К 1928 году уже нет здесь деревянной церкви, постепенно разрушается и каменная, полностью исчезнув к концу Великой Отечественной войны. Столица подбирается к селу, окончательно вместив его в сноп границы в 1960 году. Благоухающие сады и огороды заброшены, а в 1982 году срыт с лица земли живописный Братеевский холм с остатками села, уничтожены древние кладбища. Новый микрорайон по-своему красив и светел, достаточно чист и удобен. Остались последние штрихи для полного завершения его строительства, начато даже благоустройство берега реки Городни, где будут расположены сквер и площадка для отдыха жителей района.

Да, это город, ничем не напоминающий бывшее здесь когда-то село Братеево. Но ведь и город не должен быть лишен духовности. Ведь живут в этом городе потомки тех православных людей, которые не мыслили своей жизни без храма, чтобы в суетном своем существовании выправлять судьбы под светом истины. А храма в огромном этом микрорайоне нет. Мало того - он уничтожен, и никаким строительством, никаким благоустройством оправдать это нельзя. Церковь невозможно восстановить на старом месте, где сейчас проходит Братеевский мост в Марьино.

Но по благословению Патриарха Московского и веся Руси Алексия II в районе вновь построен вместо разрушенного храм во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи - Крестителя Господа нашего Иисуса Христа. Он распологается в южной части общественного центра Братеева вблизи реки Городни.